$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В ФСБ России заявили, что нашли могилу лидера чеченских исламистов Умарова

В ФСБ России заявили, что нашли могилу лидера чеченских исламистов Умарова О ликвидации Умарова ФСБ говорила в 2014 году
Фото: svoboda.org

В Федеральной службе безопасности РФ подтвердили, что нашли останки главы "Имарата Кавказ" Доку Умарова в горах Ингушетии.

На территории Ингушетии было обнаружено место захоронения главы подпольной исламистской организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на центр общественных связей Федеральной службы безопасности РФ.

Могила Умарова была найдена в горно-лесистой местности "в результате проведения целенаправленных долгосрочных оперативно-поисковых мероприятий".

По данным издания, вместе с Умаровым похоронены четверо членов его группировки, которые якобы были уничтожены в результате спецоперации в сентябре 2013 года.

25 сентября телеканал РЕН ТВ сообщил, что предполагаемые останки главы "Имарата Кавказ" Доку Умарова доставлены в Москву для экспертизы.

Умаров стал лидером чеченских сепаратистов в 2006 году, с тех пор российские власти много раз объявляли его мертвым.

В апреле 2014 года глaвa ФСБ РФ Aлeксaндр Бoртникoв заявил, что Умаров был убит в результате спецоперации. Однако тело найдено не было.

"Имарат Кавказ" подозревается в совершении нескольких крупных терактов на территории России, в частности в подрыве поезда "Невский экспресс" в 2009 году, взрывах в московском метро в 2010-м и взрыве в аэропорту Домодедово в 2011-м.