$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Германии медбрату предъявили обвинение в убийстве 84 пациентов

В Германии медбрату предъявили обвинение в убийстве 84 пациентов Во время судебного процесса убийца закрывал лицо от фотокамер
Фото: EPA

Медработник умышленно вводил больным препараты, вызывавшие проблемы с сердечной деятельностью, заявили следователи.

40-летнему Нильсу Х., бывшему медбрату клиник в немецких городах Дельменхорст и Ольденбург, 28 августа выдвинуто обвинение в умышленном убийстве 84 пациентов в период с 1999-го по 2005 год. Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Медработника подозревают в намеренном использовании препаратов, от которых у пациентов возникали осложнения с сердцем или кровообращением.

После введения препарата Нильс демонстративно пытался реанимировать пациентов, чтобы заслужить уважение коллег, установили следователи.

В 2005 году его манипуляции случайно заметила коллега по клинике в Дельменхорсте.

Нильс был арестован и обвинен в убийстве двух человек и покушении на жизнь еще нескольких. В феврале 2015 года суд Ольденбурга приговорил его к пожизненному заключению.

В рамках нового расследования полиция в течение трех лет изучила более 100 медицинских карт и провела более 100 эксгумаций. Еще ряд подозрительных смертей расследовать не удастся, поскольку умершие были кремированы, сообщили следователи.

На допросе экс-медбрат признался в совершении десятков убийств.

Кроме него к новому судебному процессу предполагают привлечь руководство клиник, не обращавших внимание на аномальную смертность во время дежурств Нильса, пишет издание.