$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Германии начинается суд над охранником "Аушвица", подозреваемым в причастности к убийству 300 тыс. человек

В Германии начинается суд над охранником "Аушвица", подозреваемым в причастности к убийству 300 тыс. человек В Германии судят охранника "Аушвица"
Фото: ЕРА
В "Аушвице" Оскар Гренинг, которого прозвали "бухгалтером" концлагеря, отвечал за подсчет денег и других ценностей, конфискованных у заключенных концлагеря.

Во вторник, 21 апреля, в немецком Люнебурге предстанет перед судом 93-летний Оскар Гренинг, бывший охранник концлагеря "Аушвиц", которого обвиняют в причастности к убийству более 300 тысяч человек, пишет "ВВС Україна".

Прокуратура говорит, что в "Освенциме" Гренинг, которого прозвали "бухгалтером" концлагеря, отвечал за подсчет денег и других ценностей, конфискованных у заключенных концлагеря.

Следствие считает, что Гренинг хорошо понимал, что заключенные, признанные непригодными к работам, отправлялись в газовые камеры.

Сам обвиняемый признался, что наблюдал за массовыми убийствами в концлагере, но продолжает отрицать свою непосредственную причастность к преступлениям.

Ожидается, что в судебном процессе примут участие 55 бывших заключенных и родственников жертв нацистов.

27 января исполнилось 70 лет со дня освобождения узников немецкого концлагеря "Аушвиц", расположенного на территории Польши возле города Освенцим. В мероприятии приняли участие лидеры европейских государств и выжившие узники концлагеря. В своем выступлении на мероприятии президент Украины Петр Порошенко отметил, что спустя 70 лет после победы над нацизмом его страна вновь испытывает на себе внешнюю агрессию.