В Германии начинается суд над охранником "Аушвица", подозреваемым в причастности к убийству 300 тыс. человек


В "Аушвице" Оскар Гренинг, которого прозвали "бухгалтером" концлагеря, отвечал за подсчет денег и других ценностей, конфискованных у заключенных концлагеря.
Во вторник, 21 апреля, в немецком Люнебурге предстанет перед судом 93-летний Оскар Гренинг, бывший охранник концлагеря "Аушвиц", которого обвиняют в причастности к убийству более 300 тысяч человек, пишет "ВВС Україна".
Прокуратура говорит, что в "Освенциме" Гренинг, которого прозвали "бухгалтером" концлагеря, отвечал за подсчет денег и других ценностей, конфискованных у заключенных концлагеря.
Следствие считает, что Гренинг хорошо понимал, что заключенные, признанные непригодными к работам, отправлялись в газовые камеры.
Сам обвиняемый признался, что наблюдал за массовыми убийствами в концлагере, но продолжает отрицать свою непосредственную причастность к преступлениям.
Ожидается, что в судебном процессе примут участие 55 бывших заключенных и родственников жертв нацистов.
27 января исполнилось 70 лет со дня освобождения узников немецкого концлагеря "Аушвиц", расположенного на территории Польши возле города Освенцим. В мероприятии приняли участие лидеры европейских государств и выжившие узники концлагеря. В своем выступлении на мероприятии президент Украины Петр Порошенко отметил, что спустя 70 лет после победы над нацизмом его страна вновь испытывает на себе внешнюю агрессию.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Порошенко пообщался с экс-заключенными и участниками освобождения "Аушвиц-Биркенау"
28 января, 02.44
Мир
27 января, 23.22
Мир
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки