$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Германии по просьбе Египта арестовали ведущего телеканала Al Jazeera

В Германии по просьбе Египта арестовали ведущего телеканала Al Jazeera Мансура арестовали в аэропорту в Берлине во время посадки на самолет, следовавший в столицу Катара Доху
Фото: ЕРА

Журналиста Ахмеда Мансура задержали на основании международного ордера, выданного по просьбе Египта, где в прошлом году его приговорили к 15 годам заключения, признав виновным в пытках во время восстания 2011 года

В аэропорту Берлина в субботу, 20 июня, полиция арестовала ведущего телеканала Al Jazeera Ахмеда Мансура. Об этом сообщает Euronews со ссылкой на пресс-секретаря местной полиции.

По данным ведомства, журналиста задержали на основании международного ордера, выданного по просьбе Египта, где в прошлом году его приговорили к 15 годам заключения, признав виновным в пытках во время восстания против президента Хосни Мубарака в 2011 году.

По данным телеканала, Мансур имеет египетское и британское гражданство. Арабскоязычная служба телеканала Al Jazeera, где работает журналист, финансируется Катаром.

Мансура арестовали в аэропорту в Берлине во время посадки на самолет, следовавший в столицу Катара Доху.

В июне прошлого года суд приговорил журналистов Al Jazeera Мохаммеда Фахми, Бахера Мохаммеда и Питера Гресте к тюремному заключению на сроки от 7 до 10 лет, признав виновными в распространении ложных сведений в интересах запрещенного в стране исламистского движения "Братья-мусульмане". После подачи защитой апелляции Верховный суд Египта отправил на пересмотр их дело.