$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Германии полиция задержала 11 человек, подозреваемых в подготовке теракта. В тот же день их отпустили

В Германии полиция задержала 11 человек, подозреваемых в подготовке теракта. В тот же день их отпустили Задержания проводили в 10 городах на северо-западе Германии 2930 марта
Фото: ЕРА

В ночь на 30 марта в 10 городах на северо-западе Германии задержали 11 мужчин, которых подозревали в подготовке теракта. Следствие считало, что они являются сторонниками "Исламского государства" и готовят "преступление, угрожающее государству". Подозрения следователей "оказались необоснованными", и задержанных отпустили.

В ночь на 30 марта в Германии полиция задержала людей, подозреваемых в подготовке террористического акта. В тот же день с них сняли подозрение, сообщает информагентство Reuters.

Представитель обвинения сообщил, что ночью были задержаны 11 мужчин в возрасте от 22 до 35 лет. Их подозревали в подготовке крупных терактов с использованием накопленного оружия. Следствие считало, что мужчины, большинство которых были гражданами Таджикистана, являются сторонниками "Исламского государства" и готовят "преступление, угрожающее государству".

DW отмечает, что полиция начала антитеррористическую операцию после того, как 19-летний таджик на высокой скорости въехал в пешеходную зону в городе Эссен. Его тогда остановили и задержали.

Антитеррористические рейды проводили в 10 городах на северо-западе Германии 29–30 марта, правоохранители искали взрывчатку и оружие, сообщает DW. Прокурорам еще предстоит установить связь между инцидентом с автомобилем и задержаниями.

Свидетельств хранения боеприпасов не обнаружили, и задержанных отпустили. Подозрения следователей оказались необоснованными, пишет Reuters.