$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совбез ООН принял резолюцию о борьбе с финансированием терроризма, соавтором которой стала Украина

Совбез ООН принял резолюцию о борьбе с финансированием терроризма, соавтором которой стала Украина Резолюция была принята единогласно
Фото: news.un.org

Борьба с финансированием терроризма является насущной проблемой для Украины в контексте продолжающейся российской агрессии, заявил член украинского представительства в ООН Олег Николаенко после принятия Советом Безопасности ООН резолюции, направленной на укрепление глобальных усилий по противодействию привлечению финансов террористическими организациями.

Совет Безопасности ООН 28 марта принял резолюцию о борьбе с финансированием терроризма. Об этом говорится на сайте ООН.

Резолюция, которая направлена на укрепление глобальных усилий по противодействию привлечению финансов террористическими организациями, была принята единогласно.

"Несмотря на достигнутый прогресс в борьбе с финансированием терроризма, группы экстремистов и террористов постоянно совершенствуют свои методы пополнения казны. Для прикрытия своей деятельности они используют законные предприятия и неправительственные организации, а также новейшие методы платежей, например, предоплаченные карты или мобильные активы. Члены Совета Безопасности приняли новую резолюцию, которая поможет выявлять и пресекать все эти "лазейки", – говорится в сообщении.

Член постоянного представительства Украины в ООН Олег Николенко сообщил, что Украина стала одним из соавторов резолюции.

"Борьба с финансированием терроризма является насущной проблемой для Украины в контексте продолжающейся российской агрессии. Напомню, что в январе 2017 года Украина инициировала в Международном суде ООН дело против России о нарушении ею Международной конвенции о запрете финансирования терроризма", – написал Николенко на своей странице в Facebook.

Он рассказал, что в своем выступлении украинская делегация привлекла внимание членов Совбеза к тому, что Россия как государство-агрессор дискредитирует международные усилия по борьбе с терроризмом фабрикацией в оккупированном Крыму фейковых обвинений в террористической деятельности и вынесением незаконных судебных решений в отношении невинных людей.