$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В голландском Хилверсуме высадили подсолнухи из семян, найденных на поле, где в 2014 году упал малайзийский Boeing. Видео

В голландском Хилверсуме высадили подсолнухи из семян, найденных на поле, где в 2014 году упал малайзийский Boeing. Видео Священник и мэр высадили украинские подсолнухи к пятой годовщине катастрофы
Фото: ЕРА
15 июля мэр города Хилверсума в Нидерландах Питер Бруртьес и священник Жюль Дресме высадили подсолнухи во дворе церкви Святого Вита в память о 15 земляках, погибших в катастрофе рейса MH17. Семена были привезены с поля в Донецкой области, где упал самолет. За пять лет именно подсолнухи стали символом трагедии в Хилверсуме; в городе установили также мемориал, где эти растения символизируют погибших, говорится в репортаже "Радіо Свобода".

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту, в том числе 196 граждан Нидерландов.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

В российском МИД заявили, что следственная группа выдвинула "абсолютно голословные обвинения" о причастности РФ и "не продемонстрировала ни одного конкретного доказательства".

Видео: radiosvoboda.org