$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Госдепе США призвали нового президента Кубы прекратить репрессии в стране

В Госдепе США призвали нового президента Кубы прекратить репрессии в стране В Госдепе раскритиковали власти Кубы за то, что нового президента назначил парламент, а не избрали все граждане страны в ходе выборов
Фото: ЕРА

Новый президент Кубы Мигель Диас-Канель должен улучшить жизнь кубинцев и расширить политические и экономические свободы, отметила спикер Госдепа США Хизер Нойерт.

Спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт в ходе брифинга 19 апреля призвала нового президента Кубы Мигеля Диаса-Канеля прекратить репрессии в стране. Расшифровка брифинга опубликована на сайте ведомства.

"Новый президент Кубы должен предпринять конкретные шаги, чтобы улучшить жизнь кубинского народа, уважать права человека, прекратить репрессии и расширить политические и экономические свободы. Мы призываем нового президента слушать и отвечать на требования кубинских граждан о более процветающей свободной и демократической Кубе", – отметила она.

В Госдепе раскритиковали власти Кубы за то, что нового президента назначил парламент, а не избрали все граждане страны в ходе выборов.

"Кубинские граждане не имели реальной возможности повлиять на результат этого недемократического процесса перехода", – заявила Нойерт.

19 апреля парламент Кубы официально утвердил Диаса-Канеля на пост президента страны. До этого момента должность председателя Госсовета Кубы с 2008 года занимал Рауль Кастро.

Его старший брат Фидель, руководивший Кубой с 1959 года, умер в ноябре 2016 года.