$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Госдуме сообщили о лишении аккредитации тех журналистов, которых отозвали их СМИ

В Госдуме сообщили о лишении аккредитации тех журналистов, которых отозвали их СМИ Володин заявил, что СМИ имеют право отказаться от работы в Госдуме
Фото: duma.gov.ru

В Госдуме РФ сегодня проверяли журналистов по списку, в который внесли СМИ, отказавшиеся от освещения работы Думы после скандала с домогательствами со стороны депутата Леонида Слуцкого.

Аккредитация журналистов, которых средства массовой информации отозвали из Госдумы РФ, приостановлена. Об этом сообщил сегодня на брифинге председатель Думы Вячеслав Володин, информирует "Интерфакс".

По его словам, у некоторых журналистов "пропуска отзываются".

Володин подчеркнул, что решение руководства СМИ об отказе работать в Госдуме – "это их компетенция, их право".

Агентство отмечает, что утром при входе в здание Госдумы фамилии аккредитованных журналистов сверяли "с неким машинописным списком", составленным, чтобы не пропускать представителей тех СМИ, которые отозвали своих корреспондентов.

21 марта работу с Госдумой РФ приостановили агентство РБК и телеканал "Дождь". Сегодня к ним присоединились радиостанция "Эхо Москвы" и телеканал RTVI.

Решения были приняты после того, как парламентская комиссия по этике объявила, что не нашла нарушений в поведении председателя комитета по международным делам Госдумы Леонида Слуцкого, обвиненного журналистками в домогательствах.

О домогательствах со стороны Слуцкого сообщали корреспондент "Русской службы BBC" Фарида Рустамова, заместитель главреда RTVI Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук.

Слуцкий все обвинения отвергал, называя их заказной акцией. Володин предлагал журналисткам, пожаловавшимся на депутата, сменить работу.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что у Слуцкого "действительно своеобразная манера общения".