$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Госдуме зарегистрировали законопроект об автономной работе российского интернета

В Госдуме зарегистрировали законопроект об автономной работе российского интернета Законопроект об автономном интернете стал реакцией на стратегию кибербезопасности США
Фото: ЕРА

Внесенный в Госдуму РФ законопроект об автономности работы российского сегмента интернета предусматривает, в частности, централизованное управление трафиком и техническое ограничение доступа к ресурсам с запрещенной информацией.

14 декабря в Государственную думу РФ внесли проект федерального закона, который предусматривает работу российского сегмента интернета без подключения ко всемирной сети, в автономном режиме. О регистрации документа сообщается на сайте Госдумы.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он "подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США".

"Необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов", – говорится в документе.

Законопроект, в частности, предполагает создание "возможности для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи"; централизованное управление трафиком и техническое ограничение доступа к ресурсам с запрещенной информацией "не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика".

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США, чтобы помочь Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, подозревают в серии атак на структуры других стран. В частности, в декабре 2016 года министерство иностранных дел Польши подверглось хакерской атаке, за которой могли стоять российские спецслужбы.

31 января 2017 года стало известно, что в Чехии были зафиксированы десятки случаев взлома электронных ящиков сотрудников дипломатических ведомств.

В феврале стало известно, что хакеры, которых идентифицировали как угрозу APT29 из России, попытались взломать электронную почту представителей Норвежской службы полиции безопасности.

Россия отвергает обвинения в свой адрес.