$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Грузии арестовали священника, подозреваемого в подготовке отравления патриарха

В Грузии арестовали священника, подозреваемого в подготовке отравления патриарха Патриарх Илия II, глава Грузинской православной церкви, сейчас проходит лечение в Германии
Фото: EPA

У архиепископа Георгия Мамаладзе нашли цианид, которым, по данным прокуратуры, он собирался отравить "высокопоставленного иерарха церкви".

Глава службы управления имуществом патриархии Грузии архиепископ Георгий Мамаладзе арестован по обвинению в подготовке убийства высокопоставленного иерарха. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре страны.

Прокурор Ираклий Шотадзе не назвал имени объекта предполагаемого покушения, но уточнил, что Мамаладзе был арестован в аэропорту 10 февраля перед вылетом в Германию, где находится на лечении патриарх Грузинской православной церкви Илия II. В его багаже нашли цианид.

В прокуратуре подчеркнули, что патриарх относился к архиепископу дружески. 

Расследование дела началось, когда знакомый Мамаладзе сообщил полиции, что священник попросил его достать сильнодействующий яд, обещая взамен деньги и другие "выгоды". По информации следствия, архиепископ торопил приятеля, поскольку яд нужен был ему до вылета в ФРГ.

При обысках дома у Мамаладзе было изъято незарегистрированное огнестрельное оружие, добавили в прокуратуре.

Как сообщает телеканал "Рустави 2", архиепископ не признал себя виновным и воспользовался правом хранить молчание.