$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Гвинее возле дворца президента произошла стрельба. СМИ пишут о попытке госпереворота

В Гвинее возле дворца президента произошла стрельба. СМИ пишут о попытке госпереворота Конде пришел к власти в 2010 году
Фото: ЕРА
В Гвинее утром 5 сентября произошла стрельба у резиденции 83-летнего президента страны Альфа Конде Конакри. Об этом написал журнал Jeune Аfrique со ссылкой на собственные источники.

С шести часов утра в Калум (префектуру в регионе Конакри) вошла колонна автомобилей с солдатами. В городе и в окрестностях Конакри была слышна сильная стрельба, отметил портал Guineenews.org.

Попыткой государственного переворота руководили члены группы элитного подразделения спецназа, возглавляемые полковником Мамади Думбуей, сообщили собеседники Jeune Аfrique.

Reuters написало, что по меньшей мере два человека были ранены в результате перестрелки возле президентского дворца. Трое свидетелей сообщили агентству, что видели двух мирных жителей с огнестрельными ранениями.

Военные патрулируют улицы Конакри, источник агентства рассказал, что единственный мост, соединяющий район, где расположены президентская резиденция и здания нескольких министерств, заблокирован.

Президент Конде не пострадал, по информации Jeune Аfrique, он в порядке и находится под охраной президентской гвардии.

Контекст

Это не первый раз, когда Конде сталкивается с попыткой госпереворота, отметило Jeune Аfrique. В 2011 году на его дом напали.

Конде пришел к власти в 2010 году. В 2020-м его переизбрали на третий срок благодаря поправке в конституцию, которая вызвала общественное разногласие.