$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Гане заработало посольство Украины – Кулеба

В Гане заработало посольство Украины – Кулеба Дипломатическое учреждение заработало в Аккре
Фото: mfa.gov.ua

В столице Ганы Аккре начало работу посольство Украины. Об этом 27 декабря объявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, проинформировало Министерство иностранных дел Украины. 

"В прошлом году президент Украины Владимир Зеленский поставил украинской дипломатической службе задачу открыть новые посольства в Африке. Я рад сообщить, что первое из них уже начало работу в Гане. Далее будем открывать следующие. Уже основано посольство в Руанде, получены все разрешения на посольства в Мозамбике, Мавритании, Ботсване, Кот д'Ивуаре, ДРК и Судане", – сказал министр.

По словам Кулебы, происходящее – часть украинской стратегии развития отношений со странами Африки, "украинско-африканского ренессанса и противодействия российскому влиянию в мире.

"Расширение дипломатического присутствия также откроет новые возможности для Украинского государства, бизнеса и граждан", – считает глава МИД.

В министерстве отметили, что до назначения посла украинское посольство в Гане будет функционировать на уровне временного поверенного.

"Учреждение будет осуществлять весь спектр функций: будет развивать политические контакты, укреплять экономические связи, предоставлять консульские услуги для украинцев и ганийцев", – пояснили в ведомстве.

Кулеба анонсировал также работу новых украинских посольств в Руанде, Мозамбике, Ботсване.

"В общей сложности Украина планирует открыть 10 новых посольств в Африке", – пишут в МИД. 

Контекст

13 марта Кулеба объявил об открытии набора послов в 20 стран, среди них была и Гана.