Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+17 Киев

Мир

Власти Израиля заявили об обнаружении останков последнего заложника, которого удерживали в секторе Газа, сообщает Associated Press 26 января.

Речь идет о 24-летнем израильском полицейском Ране Гвили, погибшем во время нападения ХАМАС 7 октября 2023 года. Его тело было найдено на севере Газы, на территории кладбища.

РЕКЛАМА

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал возвращение останков "огромным достижением" и заявил, что операция стала выполнением одного из ключевых обещаний правительства. "Мы завершили эту миссию, как я и обещал, и завершим все остальные задачи, которые перед собой поставили", – сказал он, выступая в Кнессете.

Как сообщает The Times of Israel, Гвили был бойцом элитного спецподразделения ЯСАМ. В день атаки Гвили находился дома в поселке Меитар на юге Израиля и ожидал операцию из-за травмы плеча. Узнав о нападении боевиков на южные кибуцы, он самостоятельно выехал на мотоцикле к кибуцу Алумим и в течение нескольких часов участвовал в боях с нападавшими. Позже связь с ним прервалась.

РЕКЛАМА

Через несколько дней семье сообщили, что Гвили был захвачен в плен. Лишь в январе 2024 года израильские военные заявили, что, по данным разведки, он погиб в день атаки, а его тело было переправлено в Газу. Несмотря на это, родственники до последнего сохраняли надежду, что он может быть жив.

Возвращение тела Гвили завершило первый этап соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАС, который предусматривал возвращение всех заложников – живых или погибших. Семья Гвили ранее настаивала, что Израиль не должен переходить ко второй фазе перемирия до тех пор, пока его останки не будут найдены и возвращены.

После завершения поисков Израиль заявил о готовности открыть пограничный переход "Рафах" между сектором Газа и Египтом. Этот пункт считается ключевым для передвижения палестинцев и доставки гуманитарной помощи и был в основном закрыт с мая 2024 года.

С момента вступления перемирия в силу ХАМАС вернул Израилю 20 живых заложников и останки еще 27 человек. В обмен Израиль передал сектору Газа тела сотен погибших палестинцев.

Президент Израиля Ицхак Герцог опубликовал в Х символичное видео, на котором он снимает значок Bring them home, потому что в Газе впервые за много лет не осталось израильских заложников.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА