Как объясняет медиа, отныне для выезда из страны на более чем три месяца нужно обратиться в карьерный центр бундесвера. Новые требования действуют независимо от цели поездки – учебы, работы или туристического путешествия.
Ранее такие ограничения применялись только в случае повышенной военной угрозы, теперь правило распространяется и на мирное время.
В министерстве обороны Германии объяснили, что нововведение необходимо для усовершенствования военного учета. В частности, власти стремятся иметь актуальную информацию о гражданах, которые длительное время находятся за границей.
В то же время в ведомстве признали, что новая норма будет иметь серьезные последствия, и сейчас идет разработка дополнительных правил, которые должны определить вероятные исключения и уменьшить бюрократическую нагрузку. Окончательный механизм реализации пока не обнародован.
Эти изменения являются частью более широкой реформы, в рамках которой правительство планирует увеличить численность бундесвера к 2035 году до 255–270 тыс. военных. Также предусмотрено анкетирование молодежи насчет готовности к службе: для мужчин оно будет обязательным, для женщин – добровольным.