Инцидент произошел вечером 2 февраля в региональном экспрессе вблизи города Ландштуль. По данным полиции, 26-летний пассажир не смог показать билет, поэтому его должны были высадить из поезда. В ответ, как утверждает следствие, он несколько раз ударил проводника по голове кулаками. В результате нападения работник железной дороги получил тяжелые травмы, его ввели в искусственную кому, однако впоследствии он скончался в больнице.
Прокуратура сообщила, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг, вызванное сильной тупой травмой головы. Нож или другие опасные предметы при нападении не применяли. У погибшего остались жена и дети.
Подозреваемый был задержан на месте происшествия. Им оказался гражданин Греции без постоянного места жительства в Германии. Сейчас он находится под стражей по подозрению в убийстве.
Руководитель Deutsche Bahn Эвелин Палла заявила, что компания шокирована трагедией, и отметила рост уровня насилия в отношении работников железной дороги. В связи с инцидентом по всей стране на вокзалах провели минуты молчания.
Федеральный министр внутренних дел Александр Добриндт призвал к ужесточению уголовной ответственности за нападения на работников транспортной сферы. Профсоюзы также требуют увеличения количества персонала безопасности в поездах и лучшей защиты для железнодорожников.