Пошук по сайту

€51.66
$44.34

+15 Киев

Мир

В Госдепе отреагировали на сообщение, что США не хотят разрешить Украине купить Patriot 

США поддерживают усилия по обеспечению Украины системами противовоздушной обороны, необходимыми для отражения российских массированных атак. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Тэмми Брюс во время брифинга 10 июня, который транслировали в YouTube.

Брюс назвала США "самым большим сторонником и защитником Украины".

РЕКЛАМА

"Мы хотим, чтобы они [украинцы] имели средства противовоздушной обороны, правильно. Мы хотим, чтобы они были способны противостоять ракетам, которые летят на них", – заявила она.

На вопрос журналиста о том, почему США не хотят разрешить Украине приобрести у них Patriot, пресс-секретарь Госдепа стала отрицать эту информацию, но отказалась привести детали, отметив, что этим занимается минобороны США.

"Безусловно, отрицаю, что мы не позволяем Украине что-то делать. Наоборот, всегда было наоборот. Наша цель – сделать так, чтобы эта война закончилась, и мы сосредоточены на этом", – ответила Брюс.

Она добавила, что сейчас идет обсуждение вопроса о том, чтобы европейские страны предоставили Украине дополнительные системы ПВО. Также, по ее словам, продолжается ряд переговоров по закупке боеприпасов.

Она заверила, что США будут делать все, что в их силах, и "это не подлежит сомнению".

Отвечая на вопрос о перенаправлении Белым домом 20 тыс. ракет, обещанных Украине, на Ближний Восток, Брюс заявила, что не имеет полномочий комментировать это.

"Если такое решение было принято, оно не является чем-то таким, что я собираюсь комментировать здесь", – сказала она.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА