$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Индии признали, что сбрасывали в реки тела погибших от СOVID-19

В Индии признали, что сбрасывали в реки тела погибших от СOVID-19 В Индии регистрируется около 4 тыс. смертей от COVID-19 каждый день
Фото: ЕРА

Тела умерших от COVID-19 выбрасывали в реки Индии из-за бедности и страха перед болезнью в отдаленных районах. Это следует из переписки местных властей страны от 14 мая, с которой ознакомилось Reuters.

Индийский политик Манодж Кумар Сингх написал главам районов Индии, что администрация располагает информацией о фактах сбрасывания тел умерших от COVID-19 или другой болезни в реки вместо того, чтобы утилизировать их в соответствии с ритуалами.

В результате этого во многих местах в реках находили тела, процитировало Reuters Сингха.

Политик в обращении к представителям местной власти заметил, что тела могли выбрасывать в реки из-за нехватки средств на дрова для кремации, религиозных убеждений в некоторых общинах и от страха заболеть.

Чиновник попросил руководителей на местах проследить, чтобы тела больше не выбрасывали в воду. Правительство штата, по его информации, заплатит бедным семьям по 5 тыс. рупий ($68) на захоронение погибших. Полиции поручили патрулировать реки, чтобы туда снова не выбрасывали тела.

Контекст

Газета The Times of India 10 мая писала, что в реке Ганг в индийском штате Бихар нашли как минимум 30 тел людей, умерших от COVID-19. Местные жители говорили о 100–150 телах в реке.

По данным сайта Worldometers, Индия – третья страна в мире по числу летальных случаев от COVID-19 за все время пандемии. В течение почти двух недель в Индии официально регистрируют около 4 тыс. смертей от COVID-19 каждый день. Эксперты в области здравоохранения говорят, что число жертв может быть намного выше из-за плохого тестирования в сельских районах и других факторов, написало Reuters.

С 12 апреля Индия находится на втором месте в мире по общему числу случаев инфицирования коронавирусом.

На фоне ухудшения ситуации с COVID-19 в Индии произошла вспышка мукормикоза. С марта 2021 года в стране фиксируются случаи заражения новым штаммом коронавируса с двойной мутацией, это спровоцировало масштабный рост новых случаев COVID-19.