$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Индии произошел пожар в больнице для пациентов с COVID-19, погибло как минимум 18 человек

В Индии произошел пожар в больнице для пациентов с COVID-19, погибло как минимум 18 человек Среди погибших – два медработника
Фото: ЕРА (архив)
1 мая в больнице для пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 в штате Гуджарат на западе Индии произошел пожар, пишет India Today.

Изначально сообщалось о 16 жертвах, но позже число погибших увеличилось до 18, среди них – двое медработников, отмечает Reuters.

Предварительное расследование показало, что пожар возник из-за короткого замыкания, отметили в полиции.

India Today отмечает, что в четырехэтажной больнице было 70 пациентов с COVID-19. Пострадавших перевезли в близлежащие медучреждения.

Фото инцидента обнародовало в Twitter агентство ANI.

Контекст

Индия находится на втором месте в мире по числу заболевших COVID-19 в рейтинге американского Университета Джонса Хопкинса.

С марта 2021 года в Индии фиксируются случаи заражения новым штаммом коронавируса B.1.617 с двойной мутацией. Это спровоцировало масштабный рост новых случаев COVID-19. В середине апреля в стране за четыре дня подтвердили миллион новых случаев COVID-19. За сутки 30 апреля – рекордные 401,9 тыс. случаев.

Каждые 24 секунды в стране от коронавируса умирает человек. Крематории не справляются с таким количеством жертв: по всей стране организовывают временные "уличные крематории", погребальные костры горят круглосуточно.

Всемирная организация здравоохранения отправила в Индию более 2,6 тыс. сотрудников для оказания помощи в борьбе со вспышкой коронавирусной инфекции, сообщил 26 апреля гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Свою помощь в преодолении эпидемии Индии предложили США и Евросоюз.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.