$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Индия успешно запустила в космос модель своей первой многоразовой ракеты-носителя

Индия успешно запустила в космос модель своей первой многоразовой ракеты-носителя Индия запустила опытную модель ракеты-носителя
Скриншот: NDTV / YouTube

Над созданием этого опытного образца ракеты-носителя работала команда из 600 индийских ученых в течение пяти лет.

Сегодня, 23 мая, Индия успешно запустила в космос опытный образец своей первой многоразовой ракеты-носителя, сообщает индийский телеканал NDTV.

Ракета, над созданием которой команда из 600 ученых работала в течение пяти лет, была запущена утром с космодрома Шрихарикота. Ее длина составляет 6,5 метра, вес – 1,75 тонны. На проект потратили около $1,5 млн.

Прошедшая испытание ракета – это опытный образец, разработанный для экспериментального запуска и определения возможных недостатков для улучшения конструкции. В данной модели не предусматривалась возможность приземления на твердую поверхность, поэтому ракета приземлилась в воду в Бенгальском заливе примерно в 500 километрах от космодрома Шрихарикоте.

Индийская организация космических исследований ISRO планирует испытать еще два таких прототипа до финальной версии, которая будет примерно в шесть раз больше и полетит в космос приблизительно в 2030 году. Рабочая версия индийской ракеты-носителя будет около 40 метров в длину, а также сможет транспортировать астронавтов.

Видео: NDTV / YouTube

Как отмечает BBC, после закрытия в 2011 году программы NASA Space Shuttle несколько государств, в том числе Индия, включились в борьбу за разработку кораблей многоразового использования, которые значительно сокращают стоимость космических программ.