$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Индии в результате масштабного теракта погибло по меньшей мере 40 военнослужащих

В Индии в результате масштабного теракта погибло по меньшей мере 40 военнослужащих Машина, заполненная взрывчаткой, протаранила автобус, перевозивший военных
Фото: ЕРА

В индийском штате Джамму и Кашмир заминированная машина с террористом-смертником врезалась в колонну, перевозившую около 2500 военнослужащих.

По меньшей мере 40 индийских военных погибли в результате взрыва машины, протаранившей автобус с силовиками в штате Джамму и Кашмир, сообщила 14 февраля британская телерадиокомпания BBC. Автобус следовал в составе колонны.

Ответственность за теракт взяла на себя пакистанская исламистская группа "Джаиш-э-Мухаммад". Это самый масштабный теракт с 1989 года, когда началось восстание против индийского правления в штате.

Взрыв произошел на трассе Сринагар – Джамму, примерно в 20 км от Сринагара.

Сообщается, что начиненная 300–350 кг взрывчатки машина с террористом-смертником обогнала колонну из примерно 70 автомобилей, перевозивших около 2500 военнослужащих, и врезалась в автобус. В нем находилось 44 военнослужащих.

Число погибших может увеличиться, потому что десятки людей получили серьезные ранения.

Министр внутренних дел Индии Раджнат Сингх заявил, что группировка "Джаиш-э-Мухаммад" базируется в Пакистане и пользуется поддержкой пакистанских властей. Пакистан выразил озабоченность в связи с нападением и отверг обвинения в поддержке террористов.

Пограничный регион Кашмир является предметом территориальных споров между Индией и Пакистаном. С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году страны вели за него несколько войн. С 1989 года в регионе произошло не менее 10 нападений террористов-смертников, но это только вторая атака с использованием автомобиля.

Группировка "Джаиш-э-Мухаммад" была создана священнослужителем Масудом Азхаром в 2000 году. Ее уже обвиняли в терактах на территории Индии, в том числе нападении на индийский парламент в 2001 году. Индия, Великобритания, США и ООН признали "Джаиш-э-Мухаммад" террористической организацией. Ее деятельность в Пакистане запрещена с 2002 года, однако лидер группировки остается на свободе.