$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Индонезии блогер-мусульманка на камеру съела свинину. Ее приговорили к двум годам заключения за богохульство

В Индонезии блогер-мусульманка на камеру съела свинину. Ее приговорили к двум годам заключения за богохульство Лютфиавати в марте опубликовала в TikTok ролик, в котором ест на Бали блюдо со свининой
Скриншот: lilumukerji / TikTok

Индонезийский суд назначил 33-летнему блогеру Лине Лютфиавати два года заключения и штраф в размере более $16 тыс. за ролик в TikTok, в котором она ест свинину. Об этом 21 сентября написало The New York Times.

Лютфиавати в марте опубликовала в TikTok ролик, в котором ест на Бали блюдо со свининой. Перед приемом пищи блогер произнесла традиционное исламское напутствие Bismillah, что в переводе с арабского означает "Во имя Аллаха".

@lilumukerji

 

♬ оригинальный звук - linamukerjiLilu - Lilu_linamukerji

Видео Лютфиавати спровоцировало скандал в Индонезии, где большинство жителей исповедуют ислам. Один из мусульманских религиозных деятелей подал в полицию жалобу на Лютфиавати, обвинив ее в богохульстве.

В сентябре суд в городе Палембанг на острове Суматра рассмотрел дело блогера и назначил ей тюремный срок и штраф. Адвокат религиозного деятеля, обвинившего Лютфиавати, комментируя решение суда, заявил, что "это просто урок гражданину защищать эту страну, не раздувать шум и уважать каждую из ее религиозных общин".

Сама Лютфиавати заявила, что уже неоднократно извинялась за это видео. "Я знаю, что то, что я сделала, было неправильно, но я не ожидала приговора на два года", – сказала она.

Контекст

Индонезия, как напомнила организация International Mission Board, является крупнейшей мусульманской страной в мире. Там проживает более 220 млн мусульман.

Ислам запрещает употреблять свинину.