$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Индонезии от переутомления на выборах умерло более 90 членов избирательных комиссий

В Индонезии от переутомления на выборах умерло более 90 членов избирательных комиссий Выборы в Индонезии прошли 17 апреля
Фото: ЕРА

В Индонезии провели крупнейшие в мире однодневные выборы, во время которых жители страны выбирали президента, депутатов парламента и членов местных советов. Сотрудники комиссий работали почти без перерывов около 48 часов, от сильного переутомления умерло не менее 92 человек.

В Индонезии во время выборов умерло более 90 членов избирательных комиссий. Об этом 23 апреля сообщил на пресс-конференции в Джакарте председатель Центризбиркома Индонезии Ариф Будман, пишет национальное информагентство Antara.

Он рассказал, что сегодня число жертв достигло 92 человек, еще 374 заболели после работы на избирательных участках. Причиной болезней и гибели людей стало сильное переутомление во время выборов, отметил чиновник.

Будман объяснил, что сотрудники комиссий были сильно перегружены работой, связанной с обслуживанием избирателей и подсчетом голосов, делая перерывы только на обеды (у членов комиссий, исповедующих ислам, были дополнительные перерывы для молитв).

В целом, по словам председателя ЦИК, члены избиркомов практически без перерывов работали почти 48 часов.

Он предложил выплатить родственникам умерших от 30 до 36 млн рупий (от $2,1 до $2,5 тыс.) и пообещал снизить загрузку на членов комиссий. Тем, кто заболел, предложили от 16 млн рупий ($1,1 тыс.) компенсации.

17 апреля в Индонезии прошли самые большие однодневные выборы в мире, отмечает агентство. Право голоса имели 192 млн людей, явка составила около 80%. Граждане страны выбирали президента, депутатов парламента и членов местных советов.