$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Иране протесты распространились на столицу страны. Сообщают о двух убитых митингующих

В Иране протесты распространились на столицу страны. Сообщают о двух убитых митингующих Иранские студенты столкнулись с силовиками возле Тегеранского университета
Фото: ЕРА

В Тегеране начались столкновения протестующих с полицией. Демонстранты пытались взять штурмом государственные здания.

Начавшиеся в Иране уличные протесты на третий день, в субботу, распространились на столицу страны Тегеран, пишет Reuters. 

Начались столкновения протестующих с полицией. Демонстранты нападают на некоторые государственные здания и пытаются их штурмовать.

Агентство ЕРА сообщает, что протесты проходят по меньшей мере в девяти городах Ирана. В столице студенты столкнулись с полицией возле Тегеранского университета.

В сообщениях в социальных сетях говорится, что в провинциальном городе Доруде полиция расстреляла двух участников антиправительственной демонстрации.

Субботние протесты совпали с организованными властями митингами в честь годовщины окончательного подавления беспорядков в 2009 году. По официальным данным, проправительственные митинги проводились в 1200 городах и поселках Ирана.

28 декабря в Иране начались крупнейшие за восемь лет антиправительственные акции протеста. От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке. Силовики применили водометы и задержали десятки активистов.

США осудили аресты участников акций протеста в Иране.