В Ирландии пройдет референдум о судьбе закона о богохульстве


В ирландской конституции в 1937 году было закреплено положение о богохульстве, которое защищало только христианские ценности, считают в правительстве Ирландии. Это положение будет пересмотрено на предстоящем референдуме в октябре этого года.
В Ирландии пройдет референдум о том, необходимо ли менять законодательство страны о богохульстве. Об этом сообщает ВВС.
Закон о богохульстве был внесен в конституцию страны в 1937 году, он гласил: "Публикация или высказывание богохульного, крамольного или непристойного дела являются преступлением, которое будет караться в соответствии с законом".
В 2009 году был принят новый закон, по которому богохульство каралось штрафом в размере до €25 тыс.
Так, британский актер, комик и писатель Стивен Фрай попал под следствие в 2015 году после того, как ирландская полиция получила жалобу за его интервью, в котором он назвал Бога тупым, эгоистичным и "совершенно явным маньяком".
В правительстве страны заявили, что действующее положение конституции дает правовую защиту убеждений только христианам.
"Удалив это положение из нашей конституции, мы можем отправить сильное послание миру, что законы против богохульства не отражают ирландские ценности и мы не считаем, что такие законы должны существовать", – заявил министр юстиции Ирландии Чарли Фланаган.
По данным издания, референдум в Ирландии может состояться в день президентских выборов, которые, вероятно, пройдут в октябре этого года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Ирландия проведет референдум об отмене запрета абортов 25 мая
29 марта, 08.27
Мир
Ирландия отмечает День святого Патрика. Фоторепортаж
17 марта, 18.16
События
Размешали все венчиком – и завтрак за считанные минуты готов. Рецепт пышных и нежных манников
14 мая, 11.09
Бульвар
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар