$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Италии готовят локдаун для непривитых и хотят сократить срок действия COVID-сертификатов

В Италии готовят локдаун для непривитых и хотят сократить срок действия COVID-сертификатов Предполагается, что локдаун начнет действовать с 6 декабря
Фото: ЕРА
Правительство Италии вводит новые меры, направленные на понижение уровня заражения коронавирусом. В ведомстве готовят приказ, предусматривающий сокращение срока действия COVID-сертификата с 12 месяцев до девяти. Об этом 24 ноября сообщило издание The Local.

Правительство должно утвердить новый приказ 25 ноября.

Документ предусматривает, что в ряд заведений, в частности в рестораны, бары, кинотеатры, театры, спортзалы, будут иметь доступ только люди с "зеленым пропуском", то есть вакцинированные от коронавируса или недавно переболевшие.

Агентство ANSA сообщает со ссылкой на собственные источники, что, согласно правительственным нововведениям, в населенных пунктах, находящихся в "желтой" и "красной" зонах, люди будут вынуждены носить маски на улице.

По данным агентства, правительство Италии намерено с 15 декабря сделать обязательной вакцинацию от COVID-19 для учителей и сотрудников полиции. Кроме того, обязательной станет также третья вакцина для медицинских работников.

Новые ограничения вступят в силу 6 декабря, пишет агентство.

Контекст

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, за все время пандемии в Италии зафиксировано почти 5 млн случаев заболевания COVID-19, умерло более 133 тыс. человек. 24 ноября в стране с населением почти 60 млн было зафиксировано более 12 тыс. новых случаев заболевания и 85 смертей, сообщает министерство здравоохранения Италии.