$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Италии мигранты из Африки устроили беспорядки после смерти женщины в приюте

В Италии мигранты из Африки устроили беспорядки после смерти женщины в приюте В Италию за прошлый год прибыло по морю более 179 тыс. мигрантов
Фото: EPA (архив)

На помощь заблокированным сотрудникам приюта и медикам пришли карабинеры.

В итальянском городке Кона недалеко от Венеции 2 января вспыхнули беспорядки, которые спровоцировала смерть 25-летней женщины, приехавшей из Кот д'Ивуар. Африканцы, живущие в приюте для мигрантов, стали бить окна, крушить и сжигать мебель, передает La Repubblica.

Сотрудники приюта, а также бригада медиков, прибывшая на вызов к умирающей, забаррикадировались в одном из зданий. Их удалось освободить только утром 3 января, когда в город вошли подразделения карабинеров.

О задержаниях тех, кто творил бесчинства, не сообщается.

Власти заявили, что причиной смерти просительницы убежища стала легочная тромбоэмболия.

Мигранты утверждали, что вызвали "скорую" утром в понедельник, а приехала она к 14.00. В мэрии заявили, что бригада прибыла сразу после вызова, реанимационные мероприятия не привели к успеху.

Приют в Коне – один из десятков в Италии, которая, по данным Международной организации по миграции, приняла в 2016 году более 179 тыс. беженцев из Африки и с Ближнего Востока, прибывших по морю, – больше всего из стран Европы.