$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Италии откроют первый памятник жертвам Голодомора

В Италии откроют первый памятник жертвам Голодомора Открытие в Италии первого памятника жертвам Голодомора  знаковое событие
Фото: ЕРА

Монумент жертвам Голодомора будет установлен в центральном парке итальянского города Кальяри, где всегда многолюдно, отметил инициатор открытия памятника – представитель украинской общины этого города Владимир Степанюк.

17 декабря 2016 года в итальянском городе Кальяри состоится открытие памятника жертвам Голодомора. Об этом сообщил председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий на своей странице в Facebook.

"Речь идет о первом памятнике жертвам Голодомора в Италии, а возможно, и в Западной Европе. Монумент создан итальянским скульптором ARMANDI' при поддержке ассоциации ARCOIRIS Onlus, ассоциации "ОСИ", посольства Украины в Италии, Всемирного конгресса украинцев и религиозной ассоциации "Святая София" для украинцев-католиков", – написал он.

По словам инициатора открытия памятника, представителя украинской общины города Кальяри и президента ассоциации "ОСИ" Владимира Степанюка, которого в своем посте процитировал Городецкий, открытие этого монумента является продолжением многолетней работы украинской общины в Италии по распространению информации об Украине среди итальянцев.

"Открытие в Италии первого памятника жертвам Голодомора – знаковое событие, ведь теперь еще больше итальянцев и туристов смогут узнать нашу историю и отдать дань уважения невинным жертвам этого страшного преступления", – отметил Степанюк.

Он подчеркнул, что монумент будет установлен в центральном парке города Кальяри, где всегда многолюдно.

"Мы благодарим всех итальянцев и украинцев, которые приобщились к организации этого исторического события, и приглашаем всех желающих принять участие в открытии памятника, которое состоится 17 декабря, в 11 часов, в центральном парке Монте-Кларо" – добавил Степанюк.

26 ноября в Украине отмечали День памяти жертв Голодоморов.

Самым массовым был Голодомор 1932–1933 годов. В Украине он расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный руководством ВКП(б) и правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.