$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Израиле солдата признали виновным в убийстве раненого палестинского террориста

В Израиле солдата признали виновным в убийстве раненого палестинского террориста Азария в ожидании решения суда
Фото: EPA

Военный трибунал постановил, что у солдата Эльора Азарии не было причин убивать преступника, который был ранен и лежал на земле.

Военный трибунал в Израиле признал израильского военнослужащего Эльора Азарию виновным в убийстве палестинца, совершившего нападение на патруль. Об этом сообщает газета Haaretz.

Инцидент, который был снят очевидцем и привлек внимание общественности, произошел 24 марта 2016 года в Хевроне. Находящийся за кадром Азария, которому на тот момент было 19 лет, выстрелил в голову лежащему неподвижно палестинцу Абдул Фатаху аш-Шарифу.

Видео: Haaretz.com

Коллегия из трех судей сочла вину Азарии доказанной, поскольку злоумышленник, до этого пытавшийся ударить солдата ножом, уже был ранен и не представлял угрозы военным и гражданским лицам. Солдата обвинили в убийстве без причины.

Трибунал назначит наказание позднее.

Процесс вызвал в стране большой общественный резонанс. Вынесение вердикта сопровождалось протестами у здания трибунала, куда пришли поддерживающие солдата демонстранты. Азарию поддержал президент страны Реувен Ривлин, призвавший суд вынести оправдательный приговор.

На палестинских территориях прошли митинги, на которых призывали осудить солдата.