$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Калифорнии с 1 января запретят продавать в зоомагазинах разведенных заводчиками животных

В Калифорнии с 1 января запретят продавать в зоомагазинах разведенных заводчиками животных В случае невыполнения закона нарушителей ждет штраф в $500
Фото: pixabay.com

С 1 января 2019 года в американском штате Калифорния в зоомагазинах можно будет продавать только спасенных или взятых из приюта животных.

Калифорния станет первым американским штатом, где запретят продавать в зоомагазинах животных, разведенных в питомниках. Об этом сообщает ВВС.

1 января 2019 года в штате вступает в силу закон, по которому в зоомагазинах можно будет продавать только спасенных или взятых из приютов животных. В случае невыполнения закона нарушителей ждет штраф в $500.

Защитники животных уже заявили, что такой шаг направлен против так называемых фабрик по разведению кошек и собак.

По их словам, в отрасли, где разводят животных с целью получения прибыли, наблюдаются случаи жестокого обращения с животными. 

Новый закон обязывает зоомагазины отчитываться, где они получили то или иное животное. 

В то же время закон не запрещает людям, которые разводят животных дома, продавать их самостоятельно.

Некоторые владельцы калифорнийских магазинов уже выразили обеспокоенность возможным банкротством в связи с новым законом. 

По оценкам Американского общества по предупреждению жестокого обращения с животными, более 6,5 млн домашних животных ежегодно попадают в приюты по всей стране, из них около 1,5 млн уничтожаются.

25 декабря стало известно, чтчо правительство Великобритании запретило продажу третьей стороной щенков и котят моложе шести месяцев, чтобы защитить животных от эксплуатации.