$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Калужской области России учителя и школьники поздравили Путина с днем рождения, держа в руках портрет Бандеры

В Калужской области России учителя и школьники поздравили Путина с днем рождения, держа в руках портрет Бандеры Художник хитростью заставил российских учителей сфотографироваться со снимком Бандеры
Фото: Уладзік Бохан | Владислав Бохан / Telegram

Учителя калужских школ получили задание якобы от регионального отделения "Единой России" поздравить президента страны-агрессора Владимира Путина с наступающим 7 октября днем рождения. На полученных плакатах, как выяснилось, была размещена фотография молодого лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Об этом сообщило издание "Зеркало" 4 октября.

Учителям прислали письмо с заданием провести акцию с участием детей, с заданием им выслали портрет якобы "молодого Путина" и лозунг "Наш президент – всегда молод! Наш президент – всегда с нами. Наша победа – впереди". Учителя выполнили задание и отправили отчет его отправителю.

Им оказался белорусский художник-акционист Владислав Бохан. Свою акцию он назвал "Знай врага в лицо". 

"Фото Бандеры вполне логично. Это является максимальным диссонансом, учитывая, что Россия воюет якобы против "бандеровцев". Это верх абсурда", – объяснил Бохан журналистам.

Он рассказал, что разослал свои письма в 30 школ Калужской области. При этом половина сообщений не дошла, уточняет он, потому что почтовый сервис принял их за спам-рассылку. Таким образом, из примерно 15 писем сработало четыре.

"Результат внушительный, как мне кажется. И никто не заметил подвоха", – сказал он.

В Telegram Бохан опубликовал фотографии, присланные ему из школ, и показал, как выглядели плакаты.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.