$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Канаде продали здание церкви, чтобы расплатиться с пострадавшими от домогательств священников

В Канаде продали здание церкви, чтобы расплатиться с пострадавшими от домогательств священников Здание приобрела католическая группа, которая намерена спасти его от застройщиков
Фото: wikipedia.org

Здание базилики Святого Иоанна в канадском городе Сент-Джонс продали, а вырученные деньги отдадут потерпевшим от сексуальных домогательств со стороны священнослужителей. Об этом сообщил 14 июня канадский общественный вещатель CBC News.

Комплексом  базилики владеет Римско-католическая епископальная корпорация Сент-Джонса. Это одно из около 20 зданий, которые продаются для выплаты возмещений жертвам сексуальных домогательств со стороны священников в бывшем детдоме Маунт-Кашель.

Отмечается, что церковь, ушедшая с молотка, была "знаковой частью истории Сент-Джонса". За более $3 млн здание приобрела католическая группа, которая намерена спасти его от застройщиков.

Контекст

О сексуальных домогательствах священников к обитателям приюта Маунт-Кашель в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор стало известно в середине 1970-х. После длительного расследования и судебных процессов религиозная конгрегация Братьев христиан, которые занимались приютом, в начале 1990-х была признана виновной в многочисленных преступлениях, в том числе сексуальных. Жертвам присудили значительные компенсации, для выплат которых конгрегация должна распродавать свое имущество.