$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Казахстане задержали украинского журналиста, который вел тренинг по фактчекингу

В Казахстане задержали украинского журналиста, который вел тренинг по фактчекингу Гороховский рассказывал в Казахстане о фактчекинге
Скриншот: bez-brehni.com

В полиции Казахстана изъяли миграционную карту украинского журналиста Александра Гороховского и обвинили его в "ведении семинаров".

Украинского журналиста, главного редактора сайта "Без брехні" Александра Гороховского 15 сентября задержали в Уральске (Казахстан) во время проведения тренинга по фактчекингу (проверка достоверности информации). Об этом сообщил в Facebook журналист Лукпан Ахмедьяров, организатор тренинга.

"По словам участкового сотрудника полиции, они задерживают нашего тренера Александра Гороховского из-за заявления Талгата Катауова, который позвонил в полицию и сообщил (далее цитата) "о том, что здесь проводится семинар об Украине", – написал он, сопроводив текст видеозаписью.

Еще на одном видео Ахмедьярова сотрудник полиции вменяет Гороховскому "ведение семинаров". В ответ ему сказали, что речь идет об обмене опытом.

"Составили адмпротокол. Миграционную карту Александра Гороховского изъяли. Вручили повестку в суд на понедельник (17 сентября. – "ГОРДОН")", – написал журналист.

Factcheck.kz сообщает, что Ахмедьяров организовал тренинг по фактчекингу в рамках недавно запущенного им проекта "Школа журналистики" по профессиональной подготовке журналистов. По его словам, на западе Казахстана нет факультета журналистики и его проект призван исправить ситуацию с профессиональной подготовкой кадров в регионе.