$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Кении начался трехдневный траур по жертвам террористической атаки на университетский городок

В Кении начался трехдневный траур по жертвам террористической атаки на университетский городок Списки жертв боевиков до сих пор уточняются
Фото: ЕРА
В настоящее время число погибших достигает 150 человек, а в больницах остаются десятки пострадавших, из них многие – в тяжелом состоянии.

В Кении начался трехдневный траур по жертвам террористической атаки на университет в городе Гарисса, сообщает Euronews.

В настоящее время число погибших достигает 150 человек, а в больницах остаются десятки пострадавших, из них многие – в тяжелом состоянии.

Выживших учащихся переводят в другие учебные заведения под усиленной охраной. Списки жертв боевиков до сих пор уточняются. Некоторые тела погибших до сих пор не опознаны.

Только в субботу, 4 апреля, в одном из корпусов обнаружили выжившую девушку, которая двое суток пряталась от террористов в шкафу.

Нападение на университет стало самым кровавым терактом в Кении за последние 17 лет.

Президент страны Ухуру Кениатта обещает сделать все для поиска террористов. "Я хотел бы заверить семьи погибших и спасенных, а также всех кенийцев в том, что наши силы безопасности преследуют оставшихся участников нападения. Но нам необходимо больше средств для того, чтобы привлечь виновных к ответственности. Мы также активно ищем организаторов нападения — я объявил о вознаграждении за информацию, которая поможет поймать их", – заявил Кеанитта.

Утром в четверг, 2 апреля, исламистские боевики из сомалийской группировки "Аш-Шабаб" совершили нападение на университет в городе Гарисса в восточной части Кении. 

Всего в университете более 800 студентов. Позже стало известно, что 587 студентов убежали от боевиков, 79 из них были ранены.

Кенийские власти заявили, что во время силовой спецоперации были убиты все четыре нападающих. Тела убитых террористов по пути в морг выставили на всеобщее обозрение. Посмотреть на это собрались сотни человек.

Боевики "Аш-Шабаб" угрожают нападениями в Кении. "Кенийские города станут красными от крови", – говорится в заявлении экстремистов.