$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Кении от COVID-19 умер врач, который выступал против вакцинации

В Кении от COVID-19 умер врач, который выступал против вакцинации В Кении коронавирус выявили у почти у 160 тыс. человек
Фото: ЕРА

В Кении от коронавируса умер глава Ассоциации католических врачей Стивен Каранджа, который выступал против вакцинации от COVID-19. Об этом сообщило кенийское издание PD Online 29 апреля.

Каранджа категорически возражал против прививки препаратом AstraZeneca. Он также выступал против всего процесса вакцинации, в котором, по его словам, не было необходимости. Вместо вакцин Каранджа предлагал носить маски.

Врач обвинял правительство Кении в отсутствии информированности о защите от заражения коронавирусом с помощью дешевых профилактических препаратов.

Кроме этого, он выступал против введения карантина в пяти округах Кении (Найроби, Киамбу, Мачакос, Накуру и Каджиадо).

Радиостанция BBC уточнила, что Каранджа выступал за лечение от COVID-19 паровыми ингаляциями и таблетками гидроксихлорохина. Из-за этих заявлений, опровергнутых как Всемирной организацией здравоохранения, так и местными врачами, у него начался конфликт с католической церковью.

От осложнений, вызванных коронавирусом, он умер через неделю после госпитализации, отметила ВВС.

Контекст

Каранджа критиковал не только кампанию по вакцинации от коронавируса. В 2019 году он выступил против вакцинации школьниц от вируса папилломы человека, который может вызвать рак шейки матки. По его словам, прививки не нужно делать, поскольку этот вирус "поражает людей с безответственным сексуальным поведением".

По информации ВВС, Кения получила чуть больше миллиона доз вакцин против коронавируса в рамках глобальной инициативы COVAX. В стране коронавирус выявили у почти у 160 тыс. человек и более 2,7 тыс. смертей.

Эксперты Медицинского исследовательского института Кении в январе выяснили, что в стране может распространяться 16 новых видов коронавируса, сообщало кенийское издание Daily Nation.