$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Хорватии на парламентских выборах побеждает партия премьера

В Хорватии на парламентских выборах побеждает партия премьера Пленкович начинает переговоры о формировании правительства Хорватии
Фото: EPA

Партия "Хорватский демократический союз" (HDZ) премьер-министра Андрея Пленковича лидирует на парламентских выборах в Хорватии. Об этом пишет HRT 18 апреля. 

По предварительным данным, партия получает 61 место в парламенте из 151. Коалиция во главе с оппозиционной Социал-демократической партией заняла второе место с 42 мандатами.

По данным государственной избирательной комиссии Хорватии, на утро 18 апреля подсчитано 99,79% голосов.

"Бабель" отмечает, что Пленкович – проукраинский политик, в то время как неформальным лидером Социал-демократической партии является пророссийский президент Зоран Миланович.

Пленкович сообщил, что 18 апреля начнет переговоры о составе будущего правительства, сообщает пресс-служба HDZ в Facebook.

"Третья победа подряд, до нас этого не удавалось сделать никому. Очень скоро вы узнаете, с кем мы сформируем новое большинство в парламенте. Мы уже говорили с некоторыми нашими коллегами в ночь выборов и продолжаем наши переговоры сегодня", – сказал он. 

Контекст

Парламентские выборы в Хорватии состоялись 17 апреля.