$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Кишиневе активисты провели акцию "Нам стыдно за Додона"

В Кишиневе активисты провели акцию "Нам стыдно за Додона" Участники акции устроили флешмоб под посольством Украины
Фото: curentul.md

Представители молодежного движения Молдовы пришли к посольству Украины в столице страны, чтобы выразить поддержку Украине и осудить слова кандидата в президенты Молдовы Игоря Додона о том, что Крым принадлежит России.

7 ноября представители молодежного движения Молдовы провели перед посольством Украины в Кишиневе флешмоб "Нам стыдно за Додона. Примите наши извинения", сообщает местное издание Curentul.

Цель молодежного флешмоба заключалась в том, чтобы поддержать дружественные отношения с Украиной и осудить заявление пророссийского кандидата в президенты Молдовы Игоря Додона о том, что Крым принадлежит России.

"Наше послание очень ясно – мы хотим поддерживать дружеские отношения с Украиной для того, чтобы показать, что не все политики в этой стране такие, как Додон", – заявил один из участников акции.

"Я пришел сюда, чтобы сказать, что мы стыдимся заявлений Додона и не хотим разрушать отношения с Украиной. Я пришел сюда по своей собственной инициативе, потому что мы не согласны с утверждениями Додона о том, что Крым принадлежит России", – сказал другой участник.

25 октября в ходе теледебатов Додон заявлял, что Крым принадлежит России. Министр иностранных дел Молдовы Андрей Галбур подчеркнул, что высказывания кандидата в президенты не соответствуют официальной позиции Кишинева.

В интервью 1 ноября Додон сказал, что выступает за стратегическое партнерство и хорошие отношения с Российской Федерацией, а также пообещал, что в случае избрания его президентом у Молдовы и Украины "будут наилучшие отношения".

30 октября в Молдове прошел первый тут всеобщих президентских выборов, которые стали первыми с 1996 года – в течение предыдущих 20 лет президента страны избирал парламент. Додон одержал почти 48% голосов.