В Китае готовят к запуску первые летающие такси. Видео

В Китае готовят к запуску первые летающие такси. Видео Дроны двух компаний смогут предоставлять коммерческие пассажирские услуги, в том числе городские обзорные экскурсии
Фото: ehang.official / Instagram

Государственные регуляторные органы Китая впервые в истории выдали разрешения двум компаниям на эксплуатацию автономных пассажирских дронов. Об этом 31 марта сообщила South China Morning Post.

По данным "Синьхуа", на днях китайское управление гражданской авиации предоставило сертификаты эксплуатанта двум компаниям – EHang Holdings (биржа Nasdaq) и Hefei Hey Airlines. Следовательно, летательные аппараты этих компаний смогут предоставлять коммерческие пассажирские услуги, в том числе городские обзорные экскурсии.

В отчете китайского инвестиционного банка Citic Securities говорится, что туризм "на малых высотах" станет началом нового бизнеса.

Пекин в течение прошлых месяцев сделал ряд шагов для ускорения развития экономики малых высот, которая предусматривает широкий спектр технологий: от беспилотников до дирижаблей и летающих автомобилей.

По прогнозам, объем "низкогорной экономики" Китая (деятельность в воздушном пространстве не выше 1 км) в этом году достигнет ¥1,5 трлн ($207 млрд), а к 2035-му – почти удвоится.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать