$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Китае хотят разрешить семьям иметь больше одного ребенка

В Китае хотят разрешить семьям иметь больше одного ребенка Китайцам могут разрешить иметь больше детей
Фото: ЕРА

Политика ограничения рождаемости помогла росту благосостояния Китая, но теперь приводит к демографическим проблемам.

Китай рассматривает дальнейшие изменения в своих законах в сфере планирования семьи. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в воскресенье, сообщает Agence France-Presse.

Правящая Коммунистическая партия ввела "политику одного ребенка" на семью в конце 1970-х годов, чтобы ограничить рост населения.

По мнению китайских чиновников, жесткая демографическая политика стала ключевым фактором роста благосостояния Китая. Однако теперь она привела к демографическим проблемам и сокращению рабочей силы.

В конце 2013 года супругам разрешили иметь двух детей, если хотя бы один из родителей был единственным ребенком в семье, однако это не дало заметного увеличения рождаемости.

Премьер Госсовета отметил, что Пекин взвесит все за и против, прежде чем изменить демографические правила.

Ранее американские полицейские провели в Калифорнии рейды по борьбе с незаконной сетью, которая помогает беременным женщинам из других стран приехать на роды в США. Согласно американским законам, ребенок, родившийся в США, имеет право на американское гражданство, и некоторые иностранки пытаются этим воспользоваться. По данным властей Калифорнии, только за последние два года иностранки родили здесь более 400 детей. Большинство этих женщин приехали из Китая.