$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Китае построили самый высокогорный автодорожный туннель в мире

В Китае построили самый высокогорный автодорожный туннель в мире Самый высокогорный автомобильный туннель построен в китайской провинции Цинхай
Фото: ЕРА

Построенный в китайской провинции Цинхай туннель расположен на высоте более 4400 м над уровнем моря, общая протяженность двух стволов сооружения составляет 9065 м.

В Китае в провинции Цинхай построили самый высокогорный автомобильный туннель в мире, передает китайское агентство "Синьхуа".

По данным агентства, в субботу, 24 сентября, были завершены длившиеся около трех лет работы по прокладке туннеля в горе. Туннель расположен на высоте более 4400 м над уровнем моря, общая протяженность двух стволов сооружения составляет 9065 м.

"Синьхуа" пишет, что прокладка туннеля велась в сложных условиях дефицита кислорода, сезонно-мерзлого и вечномерзлого грунта, что потребовало от проектировщиков и строителей применения особых технологий.

Туннель является частью 419-километрового высокогорного шоссе в Голог-Тибетском автономном районе, которое будет открыто в 2017 году. Проектная скорость движения по дороге в туннеле составит 80 км в час.