$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Китае заработала самая большая в мире плавучая буровая установка

В Китае заработала самая большая в мире плавучая буровая установка Буровая установка стоит более $700 млн и весит 42 тыс. т
Фото: ЕРА (архив)

Буровая установка общей площадью палубы размером с футбольное поле разработана специально для Южно-Китайского моря, где неосвоенные запасы нефти могут находиться на глубине 3000 м и более.

Китай ввел в эксплуатацию самую большую в мире плавучую буровую установку под названием "Синий кит", сообщает South China Morning Post.

Буровая установка имеет общую площадь палубы размером с футбольное поле и обладает сложной системой бурения, которая может достичь глубины моря в 3658 м, после чего заглубиться на 15 240 м в земную кору.

"Синий кит" разработали специально для Южно-Китайского моря, где неосвоенные запасы нефти могут находиться на глубине 3000 м и более.

Буровая установка стоит более $700 млн, весит 42 тыс. т и возвышается над водой на высоте, равной 37-этажному зданию.

Развертывание Китаем крупных буровых установок в спорных водах вызывает озабоченность среди соседей, главным образом Японии и Вьетнама, пишет издание.

На спорные острова в Южно-Китайском море претендуют Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также южного архипелага Спратли, на шельфе которого, как считается, расположены крупные месторождения нефти и газа.