$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В КНДР назвали сбежавшего в Сеул дипломата отбросом, укравшим народные деньги

В КНДР назвали сбежавшего в Сеул дипломата отбросом, укравшим народные деньги В Пхеньяне назвали своего дипломата вором и насильником
Фото: EPA

Власти Пхеньяна утверждают, что еще в июне требовали, чтобы заместитель посла Северной Кореи в Великобритании Тхэ Йон Хо вернулся на родину для участия в расследовании.

Северокорейский дипломат Тхэ Йон Хо, тайно уехавший в Южную Корею из Лондона, где работал заместителем и советником посла КНДР, совершил ряд преступлений и решил избежать возмездия. Об этом говорится в сообщении государственного информационного агентства Северной Кореи KCNA.

"Из опасений, что его преступления будут разоблачены, он устроил подлый фарс с бегством в Южную Корею вместе с семьей. Беглец похитил крупные суммы народных средств, выдал государственные тайны, а также занимался растлением несовершеннолетних. Это – отброс, лишенный совести и морального долга", – сказано в сообщении.

Еще в июне МИД КНДР отозвал Тхэ Йон Хо на родину для расследования, однако тот отказался возвращаться. В Пхеньяне также обвиняют власти Великобритании, которым якобы был направлен запрос на экстрадицию дипломата.

17 августа советник посла Северной Кореи в Лондоне Тхэ Йон Хо, сбежавший из посольства, прибыл в Сеул с женой и детьми. Семья Тхэ находится под защитой правительства Южной Кореи.

Тхэ – наиболее высокопоставленный дипломат КНДР, когда-либо бежавший на юг полуострова.