$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В ДР Конго начал извергаться один из самых активных вулканов в мире

В ДР Конго начал извергаться один из самых активных вулканов в мире Ньирагонго извергался в последний раз в 2002 году
Фото: ЕРА

На востоке Демократической Республики Конго 22 мая начал извергаться вулкан Ньирагонго, сообщило MNCTV CONGO в Twitter.

Вулкан расположен в нескольких километрах от района Рубаву в Руанде, последний раз он извергался в январе 2002 года, написало в Twitter местное издание The New Times (Rwanda).

Reuters назвало Ньирагонго одним из самых активных вулканов в мире. Жители близлежащего города Гома спасались бегством, люди хватали матрасы и другие вещи и бежали к границе с соседней Руандой, небо над городом заполнилось красным светом, описали происходящее репортеры Reuters. В большей части города отключили электричество, телефонные линии были заняты.

Вулканолог Дарио Тедеско сообщил, что город находится вне опасности, потоки лавы устремились на восток к границе с Руандой. Источник агентства в ООН после разведывательного полета вертолета сказал, что лава не течет в сторону Гомы или каких-либо крупных населенных пунктов.

Контекст

Последнее извержение Ньирагонго унесло жизни 250 человек, 120 тыс. остались без крова. Наблюдающие за вулканом исследователи обеспокоены тем, что вулканическая активность, которая наблюдалась в течение последних пяти лет, схожа с той, что предшествовала извержениям в 1977-м и 2002 годах.