$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Конгрессе США озвучили информацию о "серьезной угрозе нацбезопасности". СМИ пишут, что речь идет об РФ и ядерном оружии в космосе

В Конгрессе США озвучили информацию о "серьезной угрозе нацбезопасности". СМИ пишут, что речь идет об РФ и ядерном оружии в космосе Тернер призвал Белый дом озвучить проблему публично
Фото: ЕРА

14 февраля председатель комитета по разведке Палаты представителей США, республиканец Майк Тернер заявил, что есть информация о "серьезной угрозе национальной безопасности" Соединенных Штатов. Об этом сообщает Reuters.

О какой именно угрозе идет речь, Тернер не уточнил.

Он призвал президента США Джо Байдена "рассекретить всю информацию", касающуюся этой угрозы, чтобы можно было открыто обсуждать способы реагирования и Конгрессу США, и Белому дому, и союзникам Соединенных Штатов.

Источники агентства говорят, что угроза, о которой упоминает Тернер, касается страны-агрессора России и космоса.

Спикер Палаты представителей, республиканец Майк Джонсон заявил журналистам, что ситуация находится в "твердых руках" и "нет нужды беспокоиться".

ABC News, ссылаясь на два своих источника, сообщило, что речь идет о желании России отправить ядерное оружие в космос. Собеседники телеканала уверяют, что ставка делается не на сброс бомбы на Землю, а на возможность использовать ядерное оружие против спутников.

Конгрессмены называют проблему "очень тревожной" и "очень деликатной", но призвали не впадать в панику.

Reuters отмечает, что советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан был "немного удивлен" объявлением Тернера, так как на 15 февраля назначена встреча, на которой планируют обсудить проблему с лидерами Конгресса.