$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В КПРФ заявили, что Зюганов может отказаться от участия в президентских выборах

В КПРФ заявили, что Зюганов может отказаться от участия в президентских выборах Зюганов опасается, что выборы могут превратить "в посмешище и трагикомедию"
Фото: ЕРА

24 декабря съезд Коммунистической партии России вместо лидера политсилы Геннадия Зюганова может выдвинуть другого кандидата, сообщил депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко.

Лидер Коммунистической партии России Геннадий Зюганов может отказаться баллотироваться в президенты. Об этом "Московскому комсомольцу" рассказал депутат Госдумы от КПРФ, главный спичрайтер Зюганова Александр Ющенко.

"Вероятность того, что Зюганов не станет участвовать в президентских выборах, а съезд делегирует другого кандидата – очень велика. Это станет ясно 24 декабря. Но так же велика вероятность того, что Зюганов выдвинется кандидатом", – отметил политик.

По его словам, все зависит от того, какой "оттенок приобретут выборы".

"Возможны ли на них реальные дебаты или все обратят в шутку? Тот ажиотаж, который возник вокруг известной барышни, оживленное обсуждение не политической программы, которой нет, а нарядов, наталкивает на вторую мысль", – сказал Ющенко.

Он опроверг слухи о том, что партия склоняется к решению выдвинуть кандидатом бывшего главаря боевиков "ДНР" Игоря Стрелкова. Хотя и подтвердил, что тот ходит на некоторые предвыборные совещания.

Издание пишет, что после выборов в Госдуму в 2016 году в партии на основании региональных рейтингов составили "топ-20 преемников" Зюганова. По неофициальной информации, первое место в нем занимает 87-летний лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов.

19 октября Зюганов призвал телеведущую Ксению Собчак, заявившую о намерении баллотироваться в президенты РФ, не превращать выборы "в посмешище и трагикомедию".

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года.