$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Краснодаре возбудили дело об оскорблении чувств атеистов

В Краснодаре возбудили дело об оскорблении чувств атеистов Правоохранители Краснодара завели уголовное дело
Фото: kuban.sledcom.ru

Российского поэта Максима Дроздова хотят привлечь к ответственности за строчку в стихотворении о "мерзких атеистах", сообщил его адвокат Алексей Аванесян.

В Краснодаре впервые в истории России завели дело об оскорблении чувств атеистов. Обвинение выдвинули против поэта Максима Дроздова. Об этом в Facebook 18 октября сообщил его адвокат Алексей Аванесян.

Причиной возбуждения дела, по его словам, стала строчка в стихотворении: "Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем!"

Как заявил защитник Дроздова, поэт таким образом высмеивал "ситуацию с массовым оскорблением чувств верующих".

В Следственном комитете по Краснодарскому краю отметили, что  дело завели по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства).

До 2013 года в России оскорбление религиозных чувств являлось административным правонарушением. В июне 2013 года приняты поправки об увеличении ответственности "за оскорбление чувств верующих". Поправки также устанавливают уголовную ответственность в виде лишения свободы за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих".