$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Красносельском районе Москвы после победы оппозиции из муниципалитета уволился весь аппарат совета депутатов

В Красносельском районе Москвы после победы оппозиции из муниципалитета уволился весь аппарат совета депутатов Яшин: Женщина предпенсионного возраста смотрела на меня испуганными глазами и говорила: "А вы точно не будете меня обижать?"
Фото: Мария Истомина / Facebook

Оппозиционный политик Илья Яшин сообщил, что "Единая Россия" устроила "небольшой саботаж", а на некоторых сотрудников надавили, чтобы они отказались работать.

Лидер движения "Солидарность", российский оппозиционный политик Илья Яшин сообщил, что после  победы оппозиции на муниципальных выборах в Красносельском районе Москвы представители партии власти попытались устроить победителям "небольшой саботаж". Об этом политик написал в Facebook.

"Как только мы приняли руководство муниципалитетом, уволился весь аппарат совета депутатов. Я ходил по кабинетам со связкой ключей и вспоминал рассказы Бориса Немцова про первые дни после развала советской власти. Из Нижегородского горсовета тогда разбежались все сотрудники, и он одиноко заседал в кабинете, отвечая на звонки из Москвы. Я вот примерно так же себя ощущал", – рассказал он.

Яшин отметил, что не сомневается, что по крайней мере на некоторых сотрудников надавили, чтобы они ушли с работы.

"Например, мы были очень заинтересованы в том, чтобы осталась на своем месте советница по организационным вопросам, которая отвечает за делопроизводство. Я убеждал ее не увольняться, включив все свое обаяние. Женщина предпенсионного возраста смотрела на меня испуганными глазами и говорила: "А вы точно не будете меня обижать?" Даже не представляю, что ей там про меня наплели", – рассказал он.

По словам оппозиционера, он убедил сотрудницу и она пообещала на следующий день выйти на работу.

"Однако этого не случилось. На звонки с тех пор не отвечает. В это же утро охранник видел ее в управе. Видимо, перехватили и сделали какое-то предложение, от которого она не смогла отказаться", – отметил политик.

Оппозиционер добавил, что саботаж создал проблемы в первые дни работы.

"Но за неделю мы сориентировались, и с сегодняшнего дня в муниципальном округе у нас работает полноценная команда. Взяли нормального делопроизводителя, нашли хорошего и опытного юриста, пригласили бухгалтера, много лет работавшего с Немцовым. Паралич аппарата, который нам явно пытались устроить оппоненты, не случился", – заверил он.

Яшин добавил, что представители "Единой России" используют "маленькие комсомольские хитрости".

"Например, перед первым заседанием совета депутатов единороссы убеждали нас не приглашать много людей. Мол, зал крошечный, никто не поместится, ведь еще и пресса будет. Сами же тихо договорились с управой и в последний момент перенесли собрание в большой зал, куда привели организованную группу своих сторонников, попытавшихся устроить мне обструкцию", – рассказал он.

Политик отметил, что относится к этому спокойно.

"Единая Россия" в Красносельском районе вживается в роль оппозиции. А оппозиция должна кусаться: это создает атмосферу нормальной политической конкуренции. Так что молодцы; надеюсь, не сдуются и будут продолжать в том же духе", – подытожил он.

10 сентября более чем в 80 регионах России прошли местные выборы разного уровня. 11 сентября стало известно, что в Красносельском районе Москвы одержало победу движение "Солидарность", которое получило семь мандатов, а "Единая Россия" – три.

7 октября Яшин был избран главой муниципального округа Красносельский.