$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Красноярском крае спилили альтернативный памятник Ивану Грозному

В Красноярском крае спилили альтернативный памятник Ивану Грозному Художник Гультяев не стал бороться за свой проект
Фото: prmira.ru

В российском городе Канске, где художник Владислав Гультяев установил памятник Ивану Грозному в виде окровавленного кола, власти назвали конструкцию незаконной и спилили ее.

В Красноярском крае спилили альтернативный памятник царю Ивану Грозному в виде окровавленного кола, который был установлен в Канске, сообщает местное издание Prmira.ru.

Фото выложил в соцсети студент из Канска Павел Сибилев, посетовавший, что не успел сфотографироваться с целым колом. От него осталось лишь основание.

Автор памятника российский художник Владислав Гультяев говорил, что кол был установлен в качестве ответа на появление настоящего монумента Грозному в российском Орле.

После того, как кол прославился в интернете, канские чиновники заявили, что он был установлен на муниципальной земле незаконно. Власти связались с художником и объяснили, что конструкцию нужно вначале снести, оформить все документы и снова установить.

Однако Гультяев заявил, что не будет бороться за свой проект с бюрократией, сообщает издание.

14 октября в российском городе Орле состоялось торжественное открытие памятника царю Ивану Грозному.

Заместитель генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев позднее отметил, что открытие памятника прошло не в соответствии с привычками этого российского царя.

"Единственная недоработка – всех участников церемонии в знак уважения к герою надо было посадить на кол", – отметил он.

Идею установить в Орле памятник Грозному губернатор Орловской области Владимир Потомский публично озвучил в июне. "Это будет первый и единственный в России памятник русскому царю, которого, на мой взгляд, если изучить историю, просто оболгали как могли, сделав его демоном, палачом", – сказал тогда губернатор.

Предполагалось, что памятник появится на входе в Театр юного зрителя, но против таких планов выступил коллектив театра. "Едва ли на просторах нашей необъятной страны найдется человек, не знающий картины Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года". С Иваном Грозным этот образ прочно связан, поэтому на фоне театра для детей и молодежи это соседство выглядит абсурдным", – сказано в заявлении театра от 1 июля.

Позже для памятника нашли новое место – на набережной рядом с Богоявленским собором, где он и был установлен.

В июле во время пресс-конференции, посвященной установке памятника, Потомский заявил, что не считает доказанным, что Грозный убил своего сына. "Если хоть кто-нибудь в мире покажет документ официальный, хоть немножко официальный, что он является детоубийцей и он убил своего сына, этот человек попадет в книгу Гиннесса и получит Нобелевскую премию", – сказал чиновник.

Иван IV Васильевич, последний из династии Рюриковичей, был известен больше под именем Иван Грозный. Он был первым царем "всея Руси" (1547–1584). Прославился своими варварскими и жестокими методами правления.