$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В кратере действующего подводного вулкана обнаружили акул и ската

В кратере действующего подводного вулкана обнаружили акул и ската Ученым предстоит выяснить, как рыбы выживают в столь сложных условиях
Фото: скриншот видео National Geographic / YouTube
Рыбы отлично себя чувствовали, несмотря на высокую температуру и повышенную кислотность среды, отмечают ученые.

В кратере действующего подводного вулкана американские ученые обнаружили акул двух видов и ската и засняли животных на видео, пишет Daily Mail.

Ученые отмечают, что рыбы отлично себя чувствовали, несмотря на высокую температуру и повышенную кислотность среды.

Из-за экстремальных условий внутри кратера вулкана Кавачи, расположенного на юге Тихого океана, ученые могли погружать туда видеокамеру максимум на один час. Во время одного из сеансов на глубине 45 метров океанологи увидели внутри кратера акул двух видов (бронзовую акулу-молот и шелковую акулу), а также ската Hexatrygon bickelli, медузу и нескольких рыб.

"Крупные морские животные живут в очень горячей воде с высоким уровнем кислотности. Остается только выяснить, как они адаптировались к такой экстремальной среде", – отметил проводивший съемку инженер Бреннан Филлипс.

Ранее ученые из Корнелльского университета (штат Нью-Йорк, США) смоделировали новый тип жизнеформы, жизнедеятельность которой не основывается на жидкой воде и кислороде. Разработанная учеными-химиками и астрономами модель может быть основой для сложных форм жизни, которая способна процветать в абсолютно неблагоприятных для человека условиях.