$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Кремле хотят, чтобы у Путина на выборах 2018 года был высокий результат, но "не такой, как у Каримова"

В Кремле хотят, чтобы у Путина на выборах 2018 года был высокий результат, но "не такой, как у Каримова" В Кремле заглянули в 2018-й
Фото: EPA

Источники РБК рассказали, что во время закрытого совещания у первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко обсуждалось, как добиться победы президента РФ Владимира Путина на следующих выборах, но не с такими показателями, как бывали у президента Узбекистана Ислама Каримова.

Первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко в закрытом режиме обсудил с политтехнологами президентские выборы в стране, намеченные на 2018 год. Детали встречи три источника, близкие к Кремлю, рассказали РБК.

Обсуждалась повестка избирательной кампании, технологии, которые могли бы использоваться, а также "более широкая тема – политическое будущее системы", сообщил один из собеседников РБК. Экспертам, добавил он, было предложено высказаться о том, как власть может "эффективно выиграть выборы президента и сохранить устойчивость политической системы".

Кремль ставит задачу провести предстоящие выборы при высокой явке, чтобы кандидат, представляющий власть, – как ожидается, это снова будет Владимир Путин, – получил высокий результат, пояснил другой источник. Но результат не должен быть таким, как иногда бывал у недавно скончавшегося президента Узбекистана Ислама Каримова, уточнил собеседник.

При этом, продолжает он, есть проблема, кто составит конкуренцию основному кандидату. Лидеры Компартии и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский находятся в преклонном возрасте: первому уже 72 года, второму – 70. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов непопулярен, как и глава "Яблока" Григорий Явлинский, полагают в Кремле.

"Неясно, кого еще выводить на эти выборы и выводить ли", – сказал источник РБК.

Также, по словам двух анонимных собеседников, перед Кириенко ставится задача "мягче выстроить отношения с регионами, не нагибая губернаторов", чтобы в условиях экономического кризиса не возникли сепаратистские тенденции.

5 октября Путин подписал указ о назначении Кириенко первым заместителем главы своей администрации. До 5 октября 54-летний Кириенко был главой Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

С апреля по август 1998 года был главой правительства России, самым молодым в истории страны.

Как передавал телеканал "Дождь", на закрытом совещании с восемью политтехнологами 1 ноября Кириенко раскритиковал высказывание телеведущего Дмитрия Киселева о том, что Россия – единственная страна, которая "способна превратить США в радиоактивный пепел".